Психология собаки

Добрый день. Очень нужен совет. Живем в частном доме, три года назад забрали к себе родительскую собаку, кавказкая овчарка по кличке Гай. Ему почти 14 лет. Возраст, конечно, уже дает о себе знать. Слышит плохо, иногда хромает. Изначально хотели держать его дома, но ему в доме очень жарко. На участке имеется вольер и будка. Пес живет там. Естественно, каждый день прогулки и вообще, когда выходим на улицу, всегда его выпускаем бегать по участку. Моя мечта детства — это лабрадор. Появилась возможность завести лабрадора, но я переживаю, как отреагирует на появление щенка мой Гай. Как бы это глупо ни звучало, но боюсь, что ему будет обидно что он живёт не в доме, а щенок будет в доме. Что посоветуете?
Полина Тихановапитомец: собака кавказская овчарка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Основные причины, почему питомцы могут враждовать: борьба за территорию и внимание хозяина, конкуренция за еду, половое поведение, характер и сформированные привычки. Даже после кастрации некоторые питомцы, чаще всего именно самцы, сохраняют склонность к доминированию и могут отнестись к новому животному враждебно. Перед подселением нужно сделать животным все необходимые прививки, чтобы избежать возможного заражения инфекциями. Для нового питомца выделите заранее отдельное помещение и не пускайте туда живущего у вас Гая. Потеря контроля над частью своей территории будет для него не таким большим стрессом, и постепенно он привыкнет. Второму животному будет легче адаптироваться к новому дому в ограниченном пространстве, где оно будет чувствовать себя более безопасно. Не допускайте «резкой» первой встречи двух питомцев: столкнувшись лоб в лоб, они могут повести себя агрессивно. В таком случае успокоить собак и сдружить их в дальнейшем будет труднее. Необходимо, чтобы у каждого были своя будка, миски, лежанки и игрушки. Желаю здоровья вашему питомцу!