Кошка боится людей

Доброго времени суток! Месяц назад купила кошку с родословной из питомника 5-месячную. Перед тем как брать, расспрашивала заводчицу о её характере, сразу сказала ей, что дикую и не социализированную не хочу, хочется, чтоб кошка была хоть насколько-то контактной к людям. Мне обещали, что кошка очень ласковая, что она сама постоянно приходит и спит рядом. Когда я её взяла, на контакте не настаивала, первые дни она конечно же пряталась, затем начала сама выходить, спокойно ходить по квартире... и вот что мне не понятно: кошка вроде бы освоилась, она лезет к другим кошкам, трется о них, пытается сиську искать, они могут дать ей по морде лапой, но это её не останавливает, а вот меня она боится или вообще не любит, когда её трогают — понять не могу, но она совсем не ласковая, как мне обещали, она видит меня и пытается убежать куда подальше, пробовала её брать на руки — зажимает уши и проявляет агрессию, затем ещё больше избегает контакта со мной, но при этом, когда что-то едим за столом, она сразу же прибегает и выпрашивает внаглую еду. Пробовали давать ей, гладить во время того, как ест, но она потом все равно максимально избегает контакта со мной... Пробовала уже просто гладить её, когда она лежит где-то, но по ней видно, будто ей это совсем неприятно. Заводчица говорит, что у нее эта кошка была самая ласковая из всех, вот у меня и вопрос... Это я что-то делаю не так или просто мне соврали и кошка дикая и её уже не изменить? У меня помимо нее есть ещё два бенгала, они очень контактные и с ними таких проблем не было.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, 6 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Агрессия — одна из форм реакции котов на окружающие раздражители. Это своего рода вариант психологической защиты: если животные ведут себя агрессивно в тех или иных обстоятельствах — так они пытаются устранить негативно влияющие на них факторы, достичь ощущения безопасности и комфорта. Основные причины, почему кошка может агрессивно себя вести: -Испуг. При сильном испуге кошки всегда предпочитают убежать и спрятаться в безопасном месте, но если такой возможности нет — они будут защищаться с помощью когтей и зубов. -Раздражающие действия окружающих. Кошек могут раздражать навязчивые ласки, громкие разговоры и крики, музыка, незнакомые запахи и т. д. -Внутренние заболевания. Чаще всего они сопровождаются ухудшением общего самочувствия и болевым синдромом. Многие питомцы в такие моменты избегают общения, а попытка прикоснуться к болезненному месту на теле кошки может закончиться приступом агрессии. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!