Две кошки начали проявлять жуткую агрессию

Старшей кошке уже около 10 лет, не стерилизованная, до сих пор гуляет. В магазине бабушке продали контр-секс для «котов и кобелей», не заметили и пропоили этим кошку, гулять перестала. Но стала агрессивной, шипит, орет, в руки не дается. Младшей кошке около 2-3 лет, стерилизованная. Начала маниакально бегать за старшей и драться, оры бешенные стоят. Она тоже, когда после драки пытаешься в руки взять, шипит и царапается. Оставили старшую кошку в своей комнате, а у нас в двери стоит пластиковый люк, так младшая так хотела попасть в комнату, выламывала этот люк, как будто об него головой билась. Перенесли старшую в другую комнату, младшая за ней и опять оры, шипение. Закрыли в 2 комнате старшую, младшую оставили в коридоре. Больше в нашу комнату не рвется. Подскажите: связано ли это с каплями «контр-секс»? И что делать с агрессией кошек, как быстрее от этого избавиться? Как их успокоить?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Из-за приёма гормональных препаратов может изменится гормональный фон кошки и её поведение. Вы можете приобрести успокаивающий диффузор с феромонами для кошек. Если через несколько дней поведение питомцев не изменится, рекомендую обратится за консультацией к фелинологу или зоопсихологу. Желаю здоровья вашему питомцу!