Проблемы с почками

Кот, 12 лет. Второй день не пьет, нет мочеиспускания, боли ниже пояса, снижена активность (забивается в темные шкафы). Сохранен аппетит. Котик по характеру агрессивный, везти в клинику и делать УЗИ, анализы/ вызывать врача на дом не вариант. 1. Подскажите, что может быть? 2. Можно ли в таких случаях принимать диуретики? В каких дозах и какие? 3. Что в таких случаях вообще лучше принимать?
Ирина Константиновна Елисейкина
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Острая задержка мочи может быть вызвана МКБ (конкременты вызывают обструкцию уретры), воспалительным процессом. Диуретики в таких случаях принимать ни в коем случае нельзя, т.к. это лишь ускорит процесс выработки мочи, которая не эвакуируется из мочевого, что приведет к разрыву органа и смерти питомца. При ОЗМ в первую очередь необходимо, чтобы врач осмотрел питомца и произвел эвакуацию мочи через постановку уретрального катетера или прокол мочевого под контролем датчика УЗИ. Задержка мочи, длящаяся больше 1-2 суток – очень опасное состояние, угрожающее жизни животного. Рекомендую в срочном порядке показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!