Приступы у мопса

Здравствуйте, произошла проблема. Мопс 5-й день со мной, и сегодня с утра у него периодически происходят приступы. Он начинает дрожать и судорожно пытается вдохнуть, при этом закатывая голову. Ранее такого не было. Заводчик сообщил, что тоже ранее такого поведения у щенка не замечал. Щенок родился 24 декабря 2024 года. В чем причина и что делать?
steam earstorm7питомец: собака мопс, 4 месяца
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Описанные вами симптомы могут указывать на брахицефалический синдром у вашего питомца. В него может входить сужение носовых ходов, а также провисание мягкого нёба, что вызывает затрудненное дыхание у вашего питомца. Рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу для осмотра и назначения терапии или хирургического вмешательства. Здоровья вашему питомцу!
steam earstorm7
Подскажите, пожалуйста: а какой узконаправленный специалист этим занимается? Были у двух врачей, разводили руками. К кому можно обратиться?
Здравствуйте! При повторении данного приступа вы можете записать его на видео для оценки опасности состояния. Узкопрофильный пульмонолог или терапевт сможет рекомендовать обращение к врачу хирургу при необходимости хирургической коррекции.