Котенок кричит

Здравствуйте. Котенок много кричит. Принесли домой котенка, а дома взрослая кошка, поэтому он сидит в другой комнате. Не знаю, как его успокоить. Сидеть, ждать, когда он успокоится, или я ему так нанесу травму?
Кристина Ветродуловапитомец: кошка британская кошка, 6 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Крики котёнка могут быть вызваны различными причинами, среди которых: 1. Разлука с матерью. Регулярные игры, например по 10–15 минут 3–4 раза в день, помогут занять питомца и отвлечь его. 2. Голод. Частое и требовательное мяуканье может означать, что котёнок голоден. Проверьте, не голоден ли питомец. 3. Страх. Если котёнок чем-то сильно напуган, он будет мяукать. Можно посадить котёнка к себе на колени, аккуратно почесать за ушком, погладить по спинке, разговаривать тихим размеренным голосом. 4. Болезнь или травма. 5. Стресс. Переезд, походы к ветеринару, уход хозяина на работу — всё это может привести к тому, что питомец начнёт беспокоиться и жалобно мяукать. Если мяуканье котёнка не стихает либо наблюдаются дополнительные признаки стресса — диарея, рвота, вялость, потеря аппетита или чрезмерное вылизывание, нужно обратиться к ветеринарному специалисту на очный приём. Здоровья вашему любимцу!
Советуем почитать
Все, что вам нужно знать о котенкеПрежде чем маленький пушистый друг переедет в ваш дом, вам про него нужно столько всего узнать! Питомцы Mail вместе с брендом PRO PLAN® отвечают на самые распространенные вопросы о котятах.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Залысины над глазами у котенка
Котенку 1.5 месяца, залысины над глазами. Не совсем лысо, есть маленький пушок. В чем может быть причина? От блох обрабатывали, живности на коже не вижу.
Мультикан-8 маленькой собачке
Здравствуйте. Так получилось, ввела Мультикан-8 не 1 мг, а 2 мг, мелкому той-терьеру 2 кг. Чем может быть опасна такая передозировка? Питомец активный, кушает, по виду все́ нормально на данный…
Мейн-кун чихает
Здравствуйте. Котенок у нас две недели, иногда чихает. Соплей нет, выделений из глаз тоже. В чем может быть причина и что делать?
Новости от Питомцы Mail
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования
undefinedundefined