Кровь в уретре у кошки

Здравствуйте. Кошке 15 лет, 2 кг, домашняя. В течение 2 недель мочилась часто по маленьким порциями, иногда розового цвета. Принимали Стоп-цистит и Котэрвин. Цвет мочи стал обычным, вчера вечером увидели лужицы крови на полу, из уретры кровь. Кошка перестала кушать, спряталась под стол.. Как помочь кошке, какие-то препараты нужно использовать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Появление крови в моче (гематурии) у кошки является признаком разных заболеваний, как урологической сферы, так и поражений системы органов. К появлению данного симптома могут приводить: 1) заболевания нижних отделов мочевыделительной системы являются наиболее частыми и достаточно опасными причинами, которые дают клиническое проявление гематурии. В свою очередь такое состояние развивается при мочекаменной болезни кошек, что дает цистит, уретрит, травмируя слизистую оболочку, вызывая воспаление и кровотечение. Циститы, вызываемые только бактериями без мочекаменной болезни, также проявляются кровью в моче; 2) геморрагический гломерулонефрит приводит к тотальной гематурии, когда моча равномерно окрашена, при этом, как правило, учащенных позывов не бывает; 3) опухоли почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря или половых органов; 4) повреждения мочевыводящих путей, половых органов, мочевого пузыря. 5) отравление крысиным ядом или другими антикоагулянтами; 6) врожденные аномалии развития органов таза, как правило, проявляется с раннего возраста; 7) реакция на определенные лекарства, например, кортикостероиды, обезболивающие препараты; 8) паразитарное поражение. Для установления причины появления крови в моче у вашего питомца рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный приём. Рекомендуется провести ряд исследований, так как именно от этого будет зависеть результативность лечения. Здоровья вашей любимице!