Котёнок щурит глаз, небольшое помутнение и зеркалит

Котёнок девочка, 8 месяцев, не стерелизованная. Сегодня утром начала щурить один глаз. Глазик не течёт, кошка не чихает, не кашляет, нет соплей, кушает и ходит в туалет как обычно. Но целый день спит, хотя обычно она прям очень активная. При освещении в ванной мне показалось, что у неё небольшое помутнение того глазика, который она щурит, он красноватый там, где белок, он будто чуть больше зеркалит. Вчера всё было в порядке. Что могло стать причиной и как лечить?
Анастасия Труновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Помутнение глаза может указывать на поражение хрусталика или роговицы, глаукому, катаракту. Помутнение глаза сопровождается снижением или потерей зрения. Восстановление зрения зависит от скорости начала лечения. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-офтальмологу, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!