Помогите поставить диагноз

Странное поведение кота! Кот бенгальский, 4 года, кастрированный, Все началось с того, что после очередного завтрака (Royal Сanine Steril) и Karmy влажный стерил, у него испортилось настроение и потекли слюни. Обратились в ветклинику, его оставили на стационаре, взяли кровь, исключили отравление хим. веществами, напугали кота, забрала его в ауте: цикличные повороты головой, огромные зрачки, повреждение роговицы глаза, кот рычал, прятался в темное место, не ел, не пил. Обратились в другую клинику, диагноз не поставили, выписали лечение: противовоспалительные уколы и антибиотики, приступы прекратились, но потом через неделю после окончания уколов повторились вновь. Выяснилась причина: смена места приобретения сухого корма, где был выявлен фальсификат продукции, после лечения прошло 2-3 мес, корм сменили, покупаем только в специальном магазине и вроде как показалось, что им привезли фальсифицированный корм. Так как питомец не один (у остальных 2-х кошек на корм реакции нет). Кот уже наелся корма и третью ночь непроизвольно нервничает, рычит, оглядывается, дергает ушами, в момент приступа постоянно оглядывается за спину — что похоже на кружение, напоминает, что кот якобы избегает укола, приступы повторяются, сижу с ним, успокаиваю, после приступа начинает вылизываться. Что делать?
Екатерина Шигаевапитомец: кошка бенгальская, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте, Екатерина! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией! Екатерина, такой симптомокомплекс (оглядывание на спину, дерганье ушами, общее бесспокойное состояние) может быть вызван множеством причин: интоксикацией организма, возбужденным эмоциональным состоянием, стрессом. К сожалению, в дистанционном формате обращения мне не представляется возможным полноценно оценить состояние вашего питомца. Могу порекомендовать обратиться к ветеринарному врачу для проведения дополнительной диагностики (пальпаторная диагностика, анализы крови, УЗИ-диагностика, рентген-диагностика, гастроскопия и так далее). В таком случае можно будет более достоверно оценить состояние животного и назначить ему подходящую терапию для купирования данных приступов. Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления!