Кот заболел, не знаем диагноз

У нас живет домашний кот, возраст 7,5 лет, не кастрирован, на улице бывает только летом, при выезде на дачу. Последние несколько лет питается сухими кормами Проплан (для чувствительного пищеварения), Пурина ONE, Фармина. Из влажных предпочитает Heba. До трех лет был на натуральном рационе (мясо различное, злаки). В три года у него впервые обнаружились признаки МКБ (ходил часто и помалу в лоток), вялый был. По совету ветеринара лечили антибиотиками, растительными препаратами для почек и витаминами. Обострения МКБ случались и позже, опять же лечили антибиотиками и почечными препаратами. 10 января 2025 года у кота опять появились недомогания (вялость, плохой аппетит, редко стал ходить в туалет по маленькому) - опять стали давать антибиотики, Стоп-Цистит, Канефрон, Гемобаланс. Так две недели он принимал эти лекарства, аппетит улучшился, но всё это время кот испытывал трудности с тем, что не мог залезть на диван, ему это удавалось с трудом. Спрыгивал с дивана тоже осторожно. Добавили к лечению марену красильную в рекомендуемых дозах, но через 10 дней лечения мареной коту стало хуже, задние лапы стал волочить, на диван уже совсем не запрыгивает, болезненность появилась в районе правого бока (проекция почки). Аппетит есть, но умеренный, в лоток ходит, когда лежит и гладим - мурчит. В нашем городе нет хороших ветеринарных клиник, поэтому еще не установили диагноз. Может быть, вы поможете нам — подскажете, в каком направлении искать проблему. Еще кот все время старается растянуть мышцы спины, когда стоит или идёт (потягивается). Других каких-либо признаков и проявлений нет. Спасибо.
Веста Весточкинапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Могу предположить наличие пиелонефрита почек. Также возможно заболевание поликистозом, или есть последствия травм. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. В таких случаях назначают УЗИ (или рентген) брюшной полости, анализы крови (БХ, ОКА), анализы мочи (общий, соотношение креатинина и мочевины). Желаю скорейшего выздоровления котику!