Может ли это быть аллергия

Здравствуйте. Почти неделю кот чихает. 27.01 сводили 8-месячного кота на кастрацию. Сразу начала кормить его сухим кормом perfect fit (т.к, не было возможности купить корм качественнее) для стерилизованных кошек, после чего через 2-3 дня заметили, что кот начал чихать и один глаз начал слезиться, также увидели поредение шерсти между задней лапой и животиком. Недавно сменила корм на royal canin, и, кажется, коту стало лучше, перестал так часто чихать и течь из глаза и носа прекратилась. Подскажите: нужно ли экстренно вести кота к ветеринару или понаблюдать дальше за его состоянием? Думаю, что дело было в корме т.к. при контакте с кормом perfect fit чихи и слезотечение усиливалось, со сменой корма симптомы уменьшились.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Появление очагов облысений говорит о зуде, и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!