Кошка стала кидаться на хозяйку

Добрый день. Кошка сфинкс родила, котятам 1 мес. Все было хорошо, вообще никогда не было агрессии: ни к домочадцам, ни к приходящим гостям. Даже за этот месяц с котятами. Но вчера, прийдя с работы, она озверела, кинулась на меня и покусала. Закрыли ее в домик с котятами и там все нормально, мурчит. Сегодня открыла, не сразу вышла, но потом вышла, поела и так же шипит агрессивно. Пришлось ее опять с котятами закрыть. Может, она испугалась? Когда мы зашли, дочь в темноте на нее наступила, она зашипела и убежала. Что делать в этой ситуации? Не может же кошка контролировать и держать нас в страхе?
Marina ***питомец: кошка канадский сфинкс, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Агрессия — одна из форм реакции котов на окружающие раздражители. Это своего рода вариант психологической защиты: если животные ведут себя агрессивно в тех или иных обстоятельствах — так они пытаются устранить негативно влияющие на них факторы, достичь ощущения безопасности и комфорта. Основные причины, почему кошка может агрессивно себя вести -Испуг. При сильном испуге кошки всегда предпочитают убежать и спрятаться в безопасном месте, но если такой возможности нет — они будут защищаться с помощью когтей и зубов. -Раздражающие действия окружающих. Кошек могут раздражать навязчивые ласки, громкие разговоры и крики, музыка, незнакомые запахи и т. д. -Внутренние заболевания. Чаще всего они сопровождаются ухудшением общего самочувствия и болевым синдромом. Многие питомцы в такие моменты избегают общения, а попытка прикоснуться к болезненному месту на теле кошки может закончиться приступом агрессии. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!