Кот после кастрации продолжает метить

Здравствуйте. У меня кот, 8 месяцев, начал метить на кровати и диваны. Отвезла на кастрацию, неделю после операции ходил на лоток, как только сняли защитный воротник, начал заново ходить по-маленькому на кровати, причем по-большому ходит только в лоток. Кот активный, игривый, бегает, играет, потом резко на кровать и делает свое дело. Подскажите, что можно сделать. Покупали спреи для отучения — не помогло. Меняли наполнители, причем он начал писать на кровати, как только его взяли в 2 месяца, потом где-то в полгода перестал, и вот опять с 7-8 месяцев начал? Спасибо за ответ.
Карина Завгородняяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Прекращение действия гормональной активности после проведения кастрации может занимать от 1 до 2х месяцев. Здоровья вашему питомцу!