Кровотечение у кобеля

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что делать. Собака, кане-корсо, 6.5 лет, 52 кг. Стали происходить кровотечения из полового члена при возбуждении. Около 200 мл за раз. НЕ кастрирован, НЕ развязан. На УЗИ немного увеличена простата, а также нашли камень в мочевом размером 1,27х1,77. Кровотечения учащаются (первый раз в августе 2024, потом в октябре, в декабре, в январе 2025 г уже дважды). Крови при мочеиспускании нет. Аппетит в норме, воду пьет редко всегда, активность в норме, мочеиспускание обычное, стул мягкий, рвоты нет, температура 38.5. Может ли камень давать такое кровотечение? Какие препараты и манипуляции могут помочь собаке в данном случае? Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Наличие конкремента в мочевом пузыре периодически может травмировать стенку мочевого пузыря, из-за чего возникает данное состояние. Рекомендую обратиться на консультацию к ветеринарному хирургу для проведения осмотра и рентгеновского исследования локализации камня. Питомцу может быть показана цистотомия с последующим анализом камня для подбора терапии, которая сможет предотвратить последующее образование конкрементов у питомца. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!