Мочеиспускание после снятия катетера

Здравствуйте. Очень переживаю за своего кота. Ему 8 лет и 7 мес, шотландец вислоухий. Три дня ходил с подшитым под седацией катетером. УЗИ показало песок в мочевом пузыре и нефрит. По анализам это сталаты. Делали капельницы, кололи антибиотик, Но-шпу и обезболивающие. Моча отходила нормально, памперс меняла регулярно. Моча была в памперсе с кровью. Через три дня, вчера вечером катетер сняли. Осталось еще три дня антибиотиков, назначена диета Urinary. Я переживаю: когда должно наладиться мочеиспускание? У него виден отек, припухло место, откуда выходит пенис. Аппетит есть, немного кушает. В основном спит. Несколько раз присаживался в лоток, но пописал совсем немного. Сидел недолго. Самое странное, что когда глажу живот, он сам его подставляет, хотя раньше ему это не нравилось, он не тактильный. Что делать? Наблюдать и ждать? Когда должно восстановиться мочеиспускание после снятия катетера?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 8 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рекомендую отлеживать количество мочи за одно мочеиспускание, а также наличие болевого синдрома у вашего питомца. При любых изменениях советую сообщить вашему лечащему врачу, так как терапия может быть скорректирована только под наблюдением его. Приём обезболивающих и спазмолитиков может быть продлен до 7 дней и более. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!