Потеря веса у кота

Ориентальный кот, 9 лет, кастрирован. Несколько недель назад заметили, что кот стал меньше есть. В основном кормим сухим кормом и иногда консервами. Заметили, что консервы ест охотнее, но тоже не столько, сколько раньше. А сухой как-то осторожно, как-будто ему что-то мешает. Но посмотрели сами во рту, вроде бы ничего нет. За эти несколько недель кот заметно похудел, по взвешиванию грамм на 300-400 от его обычных 4-4.5 кг. В общем, выглядит - кожа да кости. У супруги мнение, что это связано со сменой корма и восстановится само. Ест он сейчас примерно на треть меньше его нормы. В туалет ходит нормально и по-большому и по-малому. В общем, есть ли время на эксперименты с кормами или желательно кота как можно быстрее показать врачу?
Victor Makarovпитомец: кошка ориентальная, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чтобы оценить состояние животного, советую Вам обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, так как дистанционно невозможно сделать объективные выводы. Снижение аппетита и резкая потеря веса у кошек могут быть вызваны болезненностью в каком-либо отделе организма, стоматологическими проблемами (зубными наложениями, т.е. зубными камнем, воспалением и шаткостью зубов и др.), хронической инфекцией (например, вирусным иммунодефицитом кошек), ферментативной недостаточностью (ферменты вырабатываются в недостаточном количестве, из-за чего корм плохо переваривается и усваивается), гельминтами (глистами), хронической почечной недостаточностью, новообразованием и т.д. Врач по итогам диагностики примет подходящие меры лечения, если это окажется необходимо. Не следует затягивать с визитом в ветклинику, надеяться на то, что «само пройдет» – это может быть опасно для здоровья животного. Желаю здоровья Вашему котику!