Калицивироз

Здравствуйте ! Мой кот 2 лет никогда не болел вирусами. Взяли котенка со сменой зубов и воспалением десен. Мой кот заразился кальцеврозом, хотя у котенка обычное воспаление. Кота почти вылечили. Держим в отдельных квартирах. Что делать дальше? Вакцинировать обоих, когда можно соединить их для совместного проживания? Является ли котенок постоянным риском заразить старшего? Или у кота уже будет иммунитет?
~ Марина ~питомец: кошка шотландская прямоухая, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Калицивироз является вирусным заболеванием, поражающим преимущественно верхние дыхательные пути. Даже после того, как клинические симптомы калицивироза становятся неявными и питомец выглядит вполне здоровым, он все еще может являться носителем вируса и выделять его в окружающую среду. Достаточно распространено пожизненное носительство данной инфекции и ее хроническое течение. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть носительство обоим питомцам рекомендуется сдать анализ крови на наличие антигенов вируса. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для проведения лабораторной диагностики. В зависимости от ее результатов ветеринарный врач даст вам дополнительные рекомендации по содержанию котов. Здоровья вам и вашим питомцам!