У котенка отказали задние лапы

Малышу всего месяц, рано утром отказали лапки, сначала он волочил за собой одну лапку, а потом отказала и вторая. Ветеринары у нас в городе не очень хорошие, я все же привезла его. Сказали, что в таком возрасте он легко мог ушибиться, переломов у него нет. Посоветовали только массаж, врач не смог дать лекарство, сказал, что котенок слишком мал для него. До этого происшествия вечером прошлого дня резвился с другим котенком. Их мать кошка не очень хорошо с ним обращалась, часто роняла. Котят выхаживали три кошки, у одной не было молока, потому она просто постоянно была с ними, у матери и третьей кошки молоко было. До родов и во время них у матери и этих двух кошек сильно слезились глаза. После родов у третьего котенка слезился глаз (было три котенка изначально). Этот котенок погиб. Лежал вместе со мной, позже немного побродил по дивану, лег и издал звук, похожий на звук рвоты, позже запищал, и буквально за пару секунд умер у меня на руках. Может, есть проблемы со здоровьем у матери кошки? Хотя с виду она здоровая и с ней не было подобного. Как помочь котенку с отказавшими лапами? И как уберечь второго котенка? У нее пока что все хорошо, я переживаю, что с ней тоже что-то случится. Если нужна еще какая-то информация, то скажите.
анонимнопитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Сожалею, что столкнулись с такой ситуацией. Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях: наличие инфекций у кошки и котят (хламидиоз, токсоплазмоз), болезни репродуктивных органов у кошки. Котенок, действительно, мог травмироваться, или у него уже имелись врожденные патологии позвоночника. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на повторный прием для проведения осмотра и диагностики: мазки на респираторные инфекции у кошки и котят, УЗИ мочеполовой системы матери-кошки, рентген позвоночника котенка. Здоровьям вам и вашим питомцам!