Ирина Капишева
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. У вашего питомца алопеция. Алопеция (облысение) - это нарушение роста шерсти или ее выпадение.
Причинами алопеции могут быть:
• Паразитозы. При заражении эктопаразитами — блохами, власоедами, клещами — питомец испытывает сильный зуд и расчесывает кожу. Подобные действия могут привести к локальному выпадению шерсти и образованию залысин.
• Аллергии. Проблемы с кожей и шерстью довольно часто сопровождают аллергические реакции.
• Кожные заболевания. Интенсивная линька является одним из основных симптомов болезней кожи самой различной природы. Обильная потеря шерсти характерна для дерматофитозов, аденита, фолликулита, себореи.
• Эндокринные болезни. Сахарный диабет, гиперадренокортицизм, гипотиреоз и другие заболевания эндокринной системы влияют на гормональный фон, что нередко вызывает потерю шерсти.
Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению.
Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!