Оксана Лабутинапитомец: кошка шотландская прямоухая, 6 месяцев
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Действительно, данное интерстициальное неструктурируемое затемнение может говорить о наличии патологического процесса в интерстиции лёгких.
Причины данного симптома различны, могут диагностироваться пневмонии различной природы:бактериальной или вирусной.
У котят не редко встречается паразитарная или грибковая пневмония.
К сожалению, дистанционно установить точный диагноз питомца не представляется возможным. Ветеринарный врач оценивает анамнез и аускультацию животного. В качестве дополнительной диагностики может выступать БАЛ (бронхоальвеолярный лаваж)- смыв с бронхов для установления цитологического и бактериологического состава. Это позволяет выявить возбудителя, а ветеринарному врачу назначить требуемую комплексную терапию.
Скорейшего выздоровления вашему питомцу!