Кровь в кале у кота

Добрый вечер! У кота (чуть больше года) в кале обнаружена кровь, пятью месяцами ранее было то же самое, были выявлены клостридии (пропили курс антибиотиков), пришли в норму. Сейчас обратились к врачу, без анализов назначили клетчатку (1 мес.)и энтерол (14дн.) Очень настораживает данное назначение. Нужно ли было провести какие-то обследования? Можно ли так долго кормить его клетчаткой? Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарю!
Ирина Чугуновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Разумеется, с учетом того, что ранее у питомца уже был подобный симптом, нельзя исключать рецидив. Так же, кровь в кале могла возникнуть и по иным причинам: при паразитарной инвазии, пищевой непереносимости, внутренних болезнях органов ЖКТ, попадания инородного предмета, бактериальные и вирусные инфекции, интоксикация и т.д. Чтобы установить причину возникновения симптома, необходимо проходить осмотр, диагностические исследования, сдавать анализы заново. В первую очередь направленные на заболевание, которое уже ранее было диагностировано. Клетчатка и пробиотик, конечно, могут быть назначены, но скорее как вспомогательная терапия, если причина возобновления симптома, например, в паразитарной инвазии или вирусной инфекции, они не дадут эффекта. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу повторно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить корректное лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!