_ -питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года

Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте!
Причины поедания фекалий могут быть следующими:
Особенности здоровья собаки: гипофункция поджелудочной железы и недостаток ферментов в организме, нехватка витаминов и минеральных веществ, нарушения обмена кальция и фосфора, голод, нехватка в рационе пищевых волокон, дискомфорт в животе.
Поведенческие особенности: копирование поведения матери щенка или хозяина (который убирает кошачьи фекалии), желание обратить на себя внимание владельца, собака охраняет территорию и прячет запахи чужаков (в том числе, так может восприниматься кошка), поедание кала на фоне стресса или скуки.
Поедание кошачьих экскрементов может быть вызвано тем, что собака чувствует следы корма или пищи, содержащиеся в кошачьих фекалиях.
Самое действенное решение вопроса - изолировать кошачий лоток от собаки, например, приобрести закрытый лоток с дверцей. Также эффективным будет отвлечение внимания собаки от поедания кала, например, отвлекающие игры и похвала за правильное поведение.
Здоровья вам и вашим питомцам!