Александра Антонычевапитомец: кошка эльф, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Отказ котёнка от лотка может быть связан с поведенческой проблемой. Стресс и негативный опыт — одни из самых частых причин отказа от лотка. Есть и другие: не нравится лоток или наполнитель, недостаточно укромное расположение лотка и пр.
Убедитесь, что лоток нравится котёнку, попробуйте сменить лоток или наполнитель. Своевременно производите ежедневную уборку лотка и освежайте наполнитель. Боритесь с запахом в неположенных местах с помощью специальных средств. Поставьте дополнительный лоток и экспериментируйте с толщиной слоя наполнителя. Попробуйте перемещать лоток в места «преступлений».
Здоровья вашей любимице!