Скрещивание двух вислоухих

Недавно узнали, что купили не скотиш страйт, а скотиш фолд. То есть заводчики вязали двух вислоухих. Не возникало вопросов никаких, так как котенок с прямыми ушками. Утверждают, что проблем с предыдущими пометами не было, что ветеринары говорят, что здоровые у них. Но нас запугали, что у котенка могут быть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, уже на нервах вся. Привыкли к нему очень, он уже член семьи. Очень активный, постоянно бегает, играет, ушки у него стоят, спокойно запрыгивает на кровать, хвостик гнется у него. Скажите: каков шанс, что у него будет эта патология? Как вообще получилось так, что от двух вислоухих родился прямоухий котенок? Может ли это повлиять как-то на то, что патология пройдет мимо? Есть ли сейчас смысл делать рентген суставов? Что вообще порекомендуете?
анонимнопитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), 6 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, не могу вам помочь и ответить на ваши вопросы, так как не специализируюсь по ним. Поэтому я рекомендую вам найти возможность и проконсультироваться с фелинологом. Эти специалисты специализируются на генетике породных кошек, занимаются подбором пар для разведения, следят за генетическими заболеваниями и улучшают породные характеристики. Здоровья вашему любимцу!