анонимнопитомец: собака ирландский красный сеттер, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, довольно трудно сказать, что случилось, поскольку вы этого не видели. Но, видимо, собака сильно испугалась и связала свой страх, возможно, с самой миской, а может быть с местом, где эта миска стоит, с водой или со всем этим одновременно, даже с временем суток. Причинно-следственные связи у собак строятся совершенно иначе, чем у людей и нам, порой, бывает довольно трудно понять, что там на самом деле у собаки в голове «склеилось».
Пожалуй, в вашей ситуации я пошла бы по пути питьевого фонтанчика. Они есть разные, для собак, для кошек, разного размера. Выберите тот, что вам кажется наиболее подходящим. В теории может помочь просто замена миски и ее перемещение куда-то в другое место, нежели сейчас. Можно попробовать, почему бы и нет.