Плохой аппетит

Здравствуйте. Моему коту 18 лет. В последнее время он очень похудел, очень плохо ест, изо рта пахнет, думаем что зубы плохие. После еды мяукает, как будто что то беспокоит ( помогите пожалуйста, подскажите чем кормить, чем лечить?
Анечка Кравченко
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Ваш кот дожил до очень преклонного возраста, это замечательно, но не секрет, что со старостью, увы, приходят и болезни. Взрослых животных необходимо регулярно, хотя бы раз в год (а если есть признаки недомоганий, то и чаще), обследовать у ветеринарного врача, чтобы контролировать возникновение и развитие возможных заболеваний на ранних этапах – ведь животные не могут рассказать, что у них болит. Снижение аппетита либо отказ от корма, потеря веса, вялость, плохой запах из ротовой полости – веские поводы обратиться с питомцем на прием к ветеринарному врачу, провести УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови и мочи. Действительно, зубной камень и воспаление зубов и десен может стать причиной болей при приеме корма, и, как следствие – животное плохо ест и худеет. Запущенные воспалительные процессы и зубной камень - постоянный источник инфекции, патогенная микрофлора при этом разносится по всему организму. Зубные отложения и, при необходимости, разрушенные зубы удаляются под общей анестезией, однако в старческом возрасте наркоз является определенным риском. Возможно, помимо проблем с ротовой полостью имеются и отклонения в работе внутренних органов, например, почек (например, при почечной недостаточности у кошек часто наблюдается анорексия, боли, беспокойство, слабость) – ветеринарный врач при осмотре и по итогам анализов поставит Вашему коту диагноз и назначит терапию. Терапия будет также включать и необходимую диету, лечебные диеты назначаются только ветеринарным врачом по результатам диагностики.