Социализация щенка и пожилой собаки

Здравствуйте, есть чихуахуа, мальчик, почти 10 лет. Всю свою жизнь был неактивный по натуре, в игрушки в детстве играл очень редко, хотя их было много и завлекали его тоже. Очень мнительный сам по себе, любит поспать. Прогулки 3 раза в день по 20 минут. Собак других обычно не боится. Приучен к поездкам. Завели щенка мопса, девочку, чтобы не так сильно конфликтовали. Сейчас ей почти 3 месяца. Она у нас примерно неделю. Активная, любвиобильная. Бегает, все грызет. Сейчас начинаем заниматься с ней, но она очень не учидчивая, с этим трудности. Проблема в том, что она задирает старшего. Постоянно накидывается, пытается укусить. Еду уже не отбирает, знает свою миску, но все равно мешает ему есть. Он от нее убегает на кровать, иногда может лаять и скалить зубы в свою защиту, но не кусает ее. Старший очень стрессует из-за этого. В моменты нападения пытаемся отвлекать младшую игрушкой, но не всегда это получается. Что делать, как подружить собак, ну или хотя бы сделать так, чтобы младшая не задирала старшего? Внимания стараемся уделять одинаково, но чуть больше сейчас конечно младшей, так как пытаемся ее учить всему.
Шарова Александрапитомец: собака чихуахуа, 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Интеграция щенка в семью, где уже есть взрослая собака, потребует терпения и последовательности. Не всегда взаимоотношения между питомцами сразу складываются идеально. Дайте питомцам понять, что переживать им не о чем. Оставайтесь спокойным и уверенным, чтобы собаки считывали ваше поведение. Основные причины, почему собаки могут враждовать: борьба за территорию и внимание хозяина, конкуренция за еду, половое поведение, характер и сформированные привычки. Молодой щенок очень активный, он хочет играть со страшим псом. Скорее всего питомец перевозбуждается в процессе, что и провоцирует такое поведение. А старший питомец испытывает стресс из-за нового члена семьи, который так же посягает на его территорию. Для коррекции поведения щенка рекомендую обратиться к специалисту кинологу или зоопсихологу.  Желаю здоровья вашим питомцам!