анонимно
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте!
Рекомендуют проведение кастрации собаки до 6-7 лет. Считается, что далее можно столкнуться с возрастными изменениями и проведение оперативного вмешательства может пройти с выраженными рисками.
Перед манипуляцией советую провести исследование ЭхоКГ сердца, также на усмотрение и породную предрасположенность анализы крови.
После проведения операции рекомендуется обработка швов и послеоперационная антибактериальная и обезболивающая терапия. Также для защиты от разлизывания шва может быть использован мягкий или пластиковый воротник, либо специализированная клеевая повязка на операционную рану.
Здоровья вашему питомцу!