Лактация и противозачаточные

Добрый день. Какую именно опасность несут котятам противозачаточные таблетки, которые дают их матери? Ситуация следующая. Прошло более 3 мес., а котята всё ещё лезут к матери за молоком, хотя по идее уже не должны. Кошка дикая, не живёт всё время в доме, максимум час-другой побудет и уходит, поэтому опасаюсь, что забеременеет снова. Приходится давать противозачаточные (которые даются раз в 14 дней). Знаю, что лучше стерилизовать, но на данный момент это невозможно. Что именно может быть с котятами, если они будут кормиться от матери, которой дают противозачаточные? И существует ли опасность для них все 14 дней после того, как дали таблетку, или только первые-вторые сутки, например? Заранее спасибо за ответ.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! В инструкциях к контрацептивным препаратам для кошек указано, что применение их для самок в период лактации запрещено. Если не применять препарат нет возможности, то следует ограничить доступ котят к кошке. Дополнительно вы можете надевать на кошку попону, чтобы котята не имели доступ к соскам. Так как препараты подобного действия являются гормональными, то у котят в дальнейшем могут нарушиться половые циклы, их половое созревание может наступить раньше или позже нормы. Гормональная система оказывает большое влияние на развитие котенка, поэтому следует минимизировать возможные риски для ее полноценной работы. Здоровья вам и вашим питомцам!