Роды или кастрация

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У собаки очень часто ложные беременности. Консультировались со специалистом, он сказал, что нашей собаке нужно дать родить один раз, чтобы это больше не беспокоило. Но я такое слышу впервые, нигде никакой информации про это я также не нашла. Подскажите: как роды помогут моей собаке от ложных беременностей? Собака средних размеров, возраст 2 года.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Ложная щенность является состоянием, при котором организм небеременной собаки претерпевает гормональную перестройку, характерную для вынашивания потомства. Ее развитие обусловлено колебанием уровня половых гормонов. Если ложная щенность у питомца возникает часто, то ветеринарный врач может рекомендовать стерилизацию. Ее проводят после полного исчезновения всех симптомов ложной щенности. После родов данное состояние также может проявляться у собаки. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для оценки состояния собаки и получения дополнительной консультации. Здоровья вам и вашему питомцу!