Виктория Степановскаяпитомец: собака чихуахуа, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Затея привести щенка в дом, в котором живет очень пожилая собака с теми особенностями, которые вы описываете, требует от вас значительных усилий и времени по предотвращению конфликтов. Причин для конфликтов может быть несколько и каждая из них будет многократно усилена особенностями не только поведения, но и здоровья старшей собаки. Эту ситуацию нельзя пускать на самотек и давать собакам «разбираться самим». В результате таких разборок старшая собака будет постоянно испытывать стресс и, если щенок крупнее старшей собаки, то может быть травмирована. Щенок же — активная молодая собака, которому нужно много общения и игр и которому крайне нежелательно приобретать негативный опыт от взаимодействия с другими собаками — этот опыт он потом может перенести во всю свою дальнейшую жизнь и соответствующим образом (бояться и убегать или проявлять агрессию) может реагировать на любых других собак, с которыми неизбежно будет встречаться на улице. Причем, этот опыт может отразиться на его общении с маленькими собаками, маленькими собаками определенного типа и даже со всеми собаками вообще.
В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/101774-kak-podruzhit-dvuh-vzroslyih-sobak/ я писала об основных причинах конфликтов и как их урегулировать. В вашем случае, в дополнение к этим рекомендациям, отдельное внимание обращу на то, что с вашей стороны потребуется в прямом смысле неусыпный контроль за тем, где находятся собаки и что они делают, не мешают ли друг другу, не слишком ли высок уровень стресса у обеих собак. При невозможности такого контроля собаки должны быть друг от друга изолированы.
В принципе, нет ничего невозможного, но оценить все плюсы и минусы такого решения все же рекомендую со всех сторон. Старшая собака точно заслужила достойного качества жизни в таком преклонном возрасте. А щенок может быть слишком активен и слишком хотеть с ней взаимодействовать, что, очевидно, старшей собаки радости не прибавит.