Британец кашляет

Здравствуйте. Кот от раза до 3 кашляет. Как будто хочет выплюнуть шерсть, но ничего не выходит. Кашляет до полуминуты. Взяла его 7летнего у другой хозяйки и обратила сразу на данный симптом. Еще дышит как собачка с открытым ртом (когда волнуется или побегает) Возможно ли это сердце?
Кира Артпитомец: кошка британская кошка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные вероятные причины кашля: воспалительные заболевания бронхов и легких, в том числе из-за инфекции (бордетеллез, ринотрахеит), застойные явления в легких при сердечной недостаточности, астма. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Желаю скорейшего выздоровления котику!