Тревожность у собаки

Добрый день. Забрали щенка с улицы, первое время очень боялся нас, со временем привык и наши отношения наладились. Но он оказался очень тревожным, возможно у него кто-то из родителей был хаски. Не может оставаться дома один, скулит, воет, грызёт вещи, не кушает в это время. Также сильно тянет поводок на улице из-за страха людей. Особенно боится детей и мужчин. Жмется к земле и стремительно уходит. Гуляем мы в основном в лесу возле дома, там он чувствует себя отлично. Периодически шугается разных звуков. Очень часто скулит (пищит), выражая свои эмоции, когда мы переодеваемся для прогулки. Кусает нас за ноги и одежду. Перевозбуждается, когда мы собираемся на улицу, поэтому плохо даёт надевать ошейник. Если в целом описать проблему, он очень тревожный и возбудимый при сборах на прогулки. На данный момент особенно волнует вопрос того, что он не может оставаться дома один. Возможно, на фоне этого у него начала развиваться проблема с мышцами. На данный момент мы проходим лечение у невролога, он предположил, что его нервозность тоже могла оказать влияние на проблему. Будем рады услышать советы о том, как помочь нашему щенку (10 месяцев) расслабиться и жить более спокойно.
Оля Болотина
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если говорить именно о коррекции сепарационной тревоги, то об этом я писала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/101549-uhod-iz-doma/. Но тут я вижу по описанию целый «букет» различных сложностей, некоторые из которых описаны недостаточно подробно. Например, что за проблема с мышцами? От тревоги такие проблемы не развиваются. Лечение у невролога по какому поводу? Да, если у собаки что-то болит, если она на постоянной основе или часто испытывает физический дискомфорт, то, конечно, это не может не влиять на поведение собаки. И собака с постоянным болевым синдромом вполне может быть тревожной, робкой, пугливой, потому что собака не обладает хорошо развитым абстрактным мышлением и не понимает, почему ей больно, когда это закончится и что сделать для того, чтобы это закончилось. Если есть некий фактор, связанный со здоровьем собаки, то мы не можем исключить его влияния на любые аспекты поведения, пока этот фактор не будет устранен. За ним мы даже истинного поведения собаки увидеть не можем. Но, раз уж вы наблюдаетесь у невролога, то, возможно, имеет смысл спросить его о необходимости назначения какой-то специфической терапии, направленной на снижение уровня стресса и тревоги у вашего щенка. С прогулками постарайтесь быть осторожнее, гуляйте там, где вероятность встретить триггер на близком расстоянии, минимальна. Возможно, имеет смысл несколько сократить прогулки и/или перенести их на другое время, скажем, пораньше или попозже, чтобы, опять же, людей и прочих раздражителей на улице было поменьше.