Как приучить собаку играть с игрушками

Здравствуйте, у меня есть проблема. Родители отдали мне собаку (золотистый ретривер). В детстве, когда она играла с игрушками, все было хорошо, но в какой-то момент отец накричал и ударил ее из-за игрушки-пищалки. После этого собака ни чем не играла. Два месяца назад мне ее отдали со словами, что на старость лет она им не нужна. Очень хочется, чтобы собака была счастлива и играла в игрушки. Возможно ли переучить ее? Буду благодарна вам, если ответите.
анонимнопитомец: собака золотистый ретривер, 9 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, вы не указали возраст собаки, поэтому непонятно, действительно ли собака пожилая или просто в солидном зрелом возрасте. В любом случае в первую очередь скажу, что собаке хорошо бы проходить диспансеризацию минимум раз в год, а после 7 лет - пару раз в год. И, к сожалению, просто визуального осмотра здесь недостаточно. С возрастом, помимо других заболеваний, у собак развиваются проблемы с опорно-двигательной системой, желудочно-кишечным трактом, слухом, зрением, деменция, когда собачка в принципе не очень отдаёт себе отчёт в том, что происходит, и где она находится. Собака может начать чувствовать себя более тревожно. Переезд в новый дом и смена владельца - это неизбежный сильный стресс для питомца, и это нужно понимать и запастись терпением. Собака в состоянии стресса вряд ли захочет играть, а если у неё ещё и что-то болит, то рассчитывать на это точно не приходится. Что можно сделать: 1. Начать со врача. Нужно обязательно тщательно обследовать всю собаку. С учётом возраста собаки причина отсутствия активности и игривости может таиться где угодно. Не устранив проблемы со здоровьем, сняв возможный болевой синдром, корректировать поведение и пытаться заниматься с собакой можно сколь угодно долго и безрезультатно. 2. Адаптация взрослой собаки, пережившей разрыв привязанности с владельцем, может занимать довольно длительное время, конечно, в вашем случае собаке может быть проще, ведь она давно знает вас. Вы можете облегчить процесс адаптации и привыкания собаки, если сделаете жизнь собаки максимально предсказуемой. Это режим и ритуалы кормления, выгула, отхода ко сну. Это введение в обиход слов-маркеров, которые всегда будут означать и помогать собаке предсказать, что будет происходить дальше. Не нужно пока много новых ярких впечатлений, желательно временно сделать для собаки жизнь, как день сурка. 3. Постарайтесь объективно оценить состояние собаки: как она себя чувствует, в какой она физической форме (не нужно ли похудеть или наоборот набрать вес), достаточно ли собака спит, достаточно ли собака расслаблена дома, достаточно ли нагрузки, физической и интеллектуальной, получает ваша собака. Как ведёт себя собака с вами? С удовольствием ли общается и просит ласки и контакта, или старается уйти, разорвать дистанцию, отворачивается, чувствует себя неуверенно? Исходя из этих вводных, во-первых, нужно будет закрыть базовые потребности собаки, привести её в норму, а уже потом - потихоньку развивать инициативность собаки, объяснять ей, что с вами очень интересно и весело. И ваш идеальный выбор - это оперантная дрессировка, которая строится на том, что собака сама предлагает вам различное поведение, а вы отбираете и закрепляете похвалой и лакомством нужное вам, в том числе - и взаимодействие с игрушкой. В этом могут помочь такие игры, как, например, шейпинг и фришейпинг или даже простое подлавливание случайных действие собаки, которые вам очень понравились и вы хотите, чтобы собака повторяла почаще. Заниматься и обучать можно собак любого возраста. В том числе - и играть. Физические и интеллектуальные нагрузки, а также поддержка и одобрение владельца возрастным собакам необходимы не менее, а может, даже больше, чем молодым. Занятия с возрастной собакой вполне способны значительно продлить и обеспечить как её физическое, так и психическое благополучие.