Перестал есть корм кровоточат десна

Здравствуйте, в какой то момент, кот (Канадский сфинкс , 7 лет) перестал есть сухой корм. Корм не меняли ест его (корм) всю его жизнь. Аппетит у него всегда отменный, только дай. Ест только мягкий, редко слышу грызет сухой, похудел сильно на фоне того, что не ест в полной мере. Сегодня обнаружили, что десна кровоточат, зубы целые, есть налёт, но кариеса я не нашла. Может ли это быть причиной отказа от корма и что делать?
Диана *питомец: кошка канадский сфинкс, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях: гингивит и пародонтит незаразной природы, инфекции (лейкоз, калицивироз). Конечно, из-за боли при в ротовой полости может пропадать аппетит. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Желаю скорейшего выздоровления котику!