юлия лытновапитомец: собака цвергпинчер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Вопрос привыкания кажется нам довольно простым: если какие-то вещи происходят регулярно или даже постоянно, если в этом есть определенный ритуал (то есть одни и те же события, с одной и той же частотой, сопряженные с одними и теми же стимулами), то ничего тут сложного — привыкнуть.
Однако все не так просто. Нельзя привыкнуть к тому, что собаку слишком сильно тревожит. К малозначимым или вообще нейтральным событиям привыкнуть можно, но если эти события всегда связаны с какими-то сильными эмоциями, то вот тут уже привыкание становится невозможным.
Одним словом: если сепарационная тревога у собаки есть, если она не была своевременно, в щенячьем возрасте, научена оставаться в одиночестве, то рано или поздно эта проблема «всплывет» и нам придется с ней работать. Увы, тут нет быстрых и простых рецептов. Нужна системная, постоянная коррекция. Подробнее я писала об этом в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/101549-uhod-iz-doma/.
юлия лытнова
Может быть какое-то успокоительное посоветуете подавать ему? Хотя бы как-то облегчить его стресс.