Длительный понос у кота

Здравствуйте. Полторы недели назад на улице подобрала кота (на вид ему 7-8 месяцев). В первые дни он сильно мяукал, был жидкий стул с кровью, такой, что котик ходил и он у него просто лился без контроля. Цвет кала желтый. Так же была сильно воспалена попа и он её постоянно вылизывал. Сходили в вет клинику, там просто сказали, что для нормализации стула нужно кормить рисом и курицей и обрабатывать хлоргексилином воспаленное место. Стул стал нормальным через 2 дня, но продержался не долго (только 1 раз сходил оформленным калом) Сейчас стул такой же как был изначально, и плюсом к этому добавились газы, он пукает очень часто и после этого немного крови появляется. Воспаление почти полностью ушло, но кот до сих пор часто там вылизывает. Давала ему средство от глистов, думала они причина такого состояния, но ничего не поменялось. С аппетитом всё хорошо, но кот не очень активный. Скажите, пожалуйста, что с ним может быть? Может анализы какие-то сдать или сделать УЗИ?
Ирина Курносовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Среди причин диареи с примесями крови можно выделить наличие инфекционных заболеваний, например, панлейкопении, коронавирусного энтерита. Также следует проверить питомца на наличие кампилобактериоза, лямблиоза. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для проведения соответствующих исследований, а также взятия анализов крови (общий клинический и биохимический) и проведения УЗИ брюшной полости. Здоровья вам и вашему питомцу!