Запор у кошки

Кошке 9 месяцев. Вчера не могла сходить в туалет. Была беспокойная, крутилась в лотке, но не какала. Кушала, пила как обычно. В итоге смогла сходить в туалет только на следующий день. Сутки примерно не ходила. До этого какала, но кала было меньше, чем обычно. Периодически со стулом все в порядке, периодически вот наблюдается такое беспокойство и сложности у нее. Кормим кормом award сухим и влажным. Корм для стерилизованных кошек. Пьет воду в течение дня. Даём ещё ей лакомства во время дрессировки. Лёгкое кролика сушеное или подушечки мнямс. После стерилизации стала чуть менее активная. Кушает как обычно, играет. Что можно поменять, чтобы она легче ходила в туалет и таких вот эпизодов не было?
Маргарита Евсеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Существует огромное количество причин запора у питомца, например, неподходящий рацион, недостаточное потребление жидкости, скопление проглоченной шерсти, наличие паразитов, воспалительные процессы в ЖКТ и т.д. Рекомендую обратиться на очный прием в клинику для обследования любимца. По результату врач уточнит диагноз и обозначит дальнейшие шаги. Здоровья кошечке!