Кот стал очень много спать

Доброго времени суток. Кот очень сильно располнел, живот провисает, как будто опухлость какая-то. Гладишь по животу, иногда муркает, а иногда может и вцепиться. Ест практически только сухой корм, пьёт много. Спит почти 22-23 часа в сутки. Живём в своём доме, в туалет кот ходит на улицу, просится. Так на улицу ходит один раз в сутки только. И при зевании у него из пасти исходит какой-то гнилостный запах. Что это может быть?
Светлана Сбоевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Если ваш питомец старше 7 лет, либо вы отмечаете какие-либо изменения в его поведении, самочувствии, то для оценки его состояния рекомендуется провести комплексную диагностику. Диагностика включает очный осмотр, сдачу анализов крови, мочи, проведение УЗИ брюшной полости. Рекомендую вам первично обратиться на прием к ветеринарному врачу-терапевту. Он осмотрит питомца и при необходимости проведет дополнительную диагностику или направит к врачу более узкой специальности, например, к стоматологу или гастроэнтерологу. Здоровья вам и вашему питомцу!