Непонятный кашель у кошки

Добрый день, у моей кошки кашель непонятного происхождения, ночью кашель может усиливаться, а может пропадать на несколько дней. Во время кашля слышны хрипы, но не понятно откуда. Кошка кашляет с закрытым ртом, больше похоже на то, что её рвёт. Кошке 7 лет, есть лишний вес, весит 6.7 килограмм, образ жизни малоподвижный. Делали кардиограмму и рентген, сердце хорошее отклонений нет, лёгкие чистые, скоплений шерсти в желудке нет. Ветеринар остановилась на астме, назначила гормоны, но они не помогают. Аппетит хороший, основной корм Рояль Конин с добавлением шерстевыводящего корма. Ранее давали противопаразитные, так как завели вторую кошку. Также у кошки постоянно обильная перхоть в районе нижней части спины, не проходит в любое время года. Кошка её не слизывает, так как не достаёт из-за лишнего веса. Ранее сдавали пробы крови на некоторые вирусы, они отрицательны. В чём может быть причина непонятного кашля и обильной перхоти у хвоста?
Алексей Бобровпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Кашель не является диагнозом или самостоятельным заболеванием, это лишь симптом определенной патологии. Он может быть вызван воспалительными процессами в респираторной системе, бактериальными и вирусными инфекциями, аллергическими реакциями, глистной инвазией и т.д. В каждом из этих случаев схема лечения будет индивидуальной, направленной непосредственно на источник, поэтому очень важно провести детальное обследование животного. Перхоть у хвоста может указывать на дерматологические заболевания и кожные инфекции. Рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для дообследования любимца. Желаю крепкого здоровья вашему любимцу!