Почему собаку рвет, нормально ли это
Здравствуйте! У меня собака. Беспокоит следующее.
Конечно, знаю, что рвота после какой-то неправильной еды это естественно, но у нас ситуация такая.
Не могу даже сказать точно, после какой именно еды, потому что это еда может быть и повседневная, и нередко которую даем, и которая, казалось бы не тяжёлая, да и не кормлю я его так, что корм - нет, а все людское, как себе, нет. В общем после еды у него плохой стул может держаться на протяжении 1-2 суток, и ща день несколько раз рвать либо желчью либо едой, но аппетит будет. Стараюсь в это время кормить только кормом, могу только легкую кашу(после нее проблем никогда нет).
Хотелось бы узнать, это нормально? И что с этим делать? Подскажите, пожалуйста! Может нужны таблетки, лекарства, ветеринар?
анонимно
Питомец: собака джек-рассел-терьер, 5 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультантЕрмош Елена НиколаевнаЗдравствуйте! Наиболее правильным будет выбрать один тип питания: либо полнорационный корм не ниже премиум- или супер-премиум класса (можно совмещать сухой и влажный корм одной фирмы, в пределах одной линейки), либо грамотно составленный рацион из разных продуктов (можно с помощью ветеринарного диетолога), чтобы питание было сбалансировано по всем важным показателям. При натуральном питании нужны курсы витаминно-минеральных добавок. Их можно выбрать в зоомагазине, исходя из веса, возраста и особых потребностей питомца. При любом типе питания можно давать невредные лакомства - не более 10% от суточного объема рациона. Рвота и диарея могут свидетельствовать о различных проблемах: заражение вирусной или бактериальной кишечной инфекцией, нарушение работы органов пищеварения (гастрит, энтерит, панкреатит, язвенная болезнь), неправильный рацион или непереносимость компонентов корма. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Помимо лечебных процедур, доктор может назначить диету. Желаю здоровья собачке!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства