Гузель Галямутдиновапитомец: собака йоркширский терьер, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике.
Чтобы выявить реальную причину и подобрать корректную терапию необходим очный приём у ветеринарного специалиста. Возможно, потребуется комплексное обследование. Поэтому я рекомендую вам найти возможность и показать питомца на очный приём ветеринарному врачу-дерматологу.
Здоровья вашему любимцу!