Проблемы с кожей у немецкой овчарки

Здравствуйте! Уже несколько лет у собаки проблемы с кожей. Ему 9 лет. Несколько раз пропивали Синуксол, мыли пчелодаром (шампунем). Этим летом ветеринар посоветовал купить Симпарику, даем уже 6 месяц по 1 таблетке. Также мыли 4 раза раствором Фумиклина. Вроде бы помогло, шерсть стала хорошо выглядеть. К началу осени опять что-то случилось. Выпала шерсть в одном месте. Теперь тут коросты или перхоть. Также на животе пропала шерсть. Недавно заметила еще проплешину, там уже кровь. Прикрепляю фото с начала лета и сейчас. Подскажите, что нам делать?
Снежана Крутяковапитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Описанные вами симптомы говорят о зуде , и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник. Если это аллергия, которая носит сезонный характер, питомцу может быть назначена потсоянная терапия, включающая иммуносупрессивные препараты. Здоровья вам и вашим питомцам!