Собака лает и грызет все

Здравствуйте, моей собаке 1 год и 3 месяца, у нас вот такие проблемы - когда мы гуляем без поводка, и она выбегает с подъезда, то чуть ли не кидается на людей с лаем, люди ругаются и мне становится очень некомфортно.. Ещё когда собака остаётся дома одна, слышит как кто-то ходит в подъезде, начинает сильно лаять и соседи начинают жаловаться. Когда она одна начинает все грызть, если оставить на видном месте сумочку, например, с документами, то она их разорвет полностью. Игрушки расчески, когда убираем все с видного места, она находит, что сгрызть и недавно перешла на плинтуса. Помогите пожалуйста. Что можете посоветовать в нашем случае? Мы привиты, порода у нас помесь таксы и той терьера.
Земфира Байкина
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Касаемо проблем на прогулке. Пока ваша собака имеет возможность кидаться на людей, проблему не решить. Это означает, что она не должна выходить из дома без контроля. Собака должна находиться на поводке и правильной шлейке (Н-образная). Такая амуниция не причинит собаке вред, а следовательно, она будет более спокойна. В качестве работы над уже сложившейся проблемой, рекомендую использовать метод контробусловливания и обучение замещающему поведению. Касаемо того, что собака сгрызает предметы, когда остается она. Делает это она из-за страха расставания или из-за скуки. Попробуйте оставлять собаке то, что ей можно будет сгрызть. Это могут быть кости, резиновые игрушки, которые можно набить едой, сушеные лакомства или оленьи рога. Это поможет собаке снять напряжение. Если этого будет не достаточно, рекомендую обратиться к специалисту по поведению для очной консультации. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования