Кот не может нормально сходить по маленькому

Здравствуйте. Коту почти 7 лет. Кастрирован. Последнюю неделю испытывает проблемы с тем, чтобы сходить пописать. То писает нормально, то размером с горошину. Выходя с лотка первым делом садится лизать половой орган, хотя сначала обычно зарывает. При этом ест, пьет хорошо. Сегодня, 14.11.2024 заметила , что очень очень часто начал вылизывать . попыталась взять его на руки, у него что то пообурлило как будто в районе живота и он громко мяукнул, хотя вообще раньше не было проблем с этим. И заметила, что перед вылизыванием тоже может громко мяукнуть. В 2022 году словили стрессовый цистит, но вылечили. А сейчас не знаю что это.
Анастасия Боселовапитомец: кошка шотландская прямоухая, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях: цистит, мочекаменная болезнь. Из более редких - наличие полипов мочевого пузыря, пиелонефрит. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики (УЗИ мочевыделительной системы, ОКА мочи, микроскопия осадка мочи). Желаю скорейшего выздоровления котику!