Milky Wayпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 6 дней
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте!
Сожалею, что столкнулись с такой ситуацией.
Новорожденный котенок в среднем весит 80-120 грамм, иногда рождаются более мелкие здоровые котята (в таком случае, вес 110 гр. сейчас - это норма). Малыш в норме должен прибавлять не менее 10 грамм веса в сутки. Рекомендуется проводить взвешивание 1-2 раза в день. Так как кошка болела, это могло отразиться на развитии котенка, и теперь потребуется некоторое время, чтобы рост нормализовался. Также он мог не доедать, из-за чего вес сейчас меньше среднего.
Судя по описанию, вы все правильно делаете в процессе заботы о котенке. Важно поддерживать температуру в гнезде с 1-2-недельным малышом в районе 28-30 градусов, потом температуру постепенно снижать. Опасно как переохлаждение, так и перегрев. Можно использовать грелку, обернутую материей (электрическую или водную) или инфракрасную лампу. Важно поддержание чистоты в гнезде. Что касается питания: если котенок переохладился, начать кормление лучше не со смеси, а с подслащенной сахаром или медом воды (1 чайная ложка на 30 мл воды) или раствор 5-10% глюкозы, в количестве 1 мл на 30 г веса. При кормлении молочной смесью важно не перекармливать котенка: если он устает сосать, то можно разделить кормление на более маленькие порции.
Если имеются сомнения по состоянию питомца, рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и оказания помощи.
Желаю здоровья котенку!