Понижены лейкоциты у кошки

Здравствуйте! Заранее спасибо за вашу помощь! Год назад, октябрь 2023 - февраль 2024, я обследую свою 13,5-летнюю кошку по циститу, в общем анализе крови обнаруживаются пониженные лейкоциты, несколько раз пересдаём анализ с примерно тем же результатом, опрометчиво списываю на цистит, сам цистит вылечиваю переводом на влажный корм. Состояние кошки стабильное. Спустя полгода, июнь 2024, вновь сдаём общий анализ и биохимию крови и вновь понижены лейкоциты, получаю рекомендации терапевта и сдаём кровь на диагностику вирусов - отрицательно. Все результаты всех названных анализов за июнь 2024, а также скриншоты комментария терапевта прикладываю. Состояние кошки стабильное и дальше предлагается развилка: сдавать биопсию красного костного мозга под анестезией или просто наблюдать за состоянием, сдавая общий анализ раз в полгода, я выбрал второе. Сегодня ноябрь 2024, моей кошке 14,5 лет, приближается полгода с её предыдущего обследования и скоро мы будем сдавать анализ вновь. Состояние кошки, к счастью, всё так же стабильное. Прошу вашего мнения. Стоит ли сдавать рекомендованную терапевтом биопсию красного костного мозга? Есть ли ещё какие анализы, необходимые в случае низких лейкоцитов, помимо биопсии ККМ и диагностики тех вирусов? Если вдруг надо, есть результаты и других диагностик: УЗИ брюшной полости от июня 2024 и рентген грудной клетки и ЭхоКГ от октября 2023, а также несколько ОАК с октября 2023 по февраль 2024. Спасибо за уделённые время и внимание!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Лечащий врач в данной ситуации написал все возможные предположительные варианты заболеваний. Действительно, в случаях, если общее состояние питомца удовлетворительное, и не наблюдается ухудшений, в основном рекомендуется просто наблюдать за самочувствием животного. Важно обеспечить оптимальные условия содержания и кормления, и исключить вероятность заражения инфекциями от других кошек. К сожалению, дистанционно оценить состояние кошки не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения контрольного осмотра и проведения диагностики (анализы крови, УЗИ брюшной полости). Советую проконсультироваться с ветеринарным гематологом, как порекомендовал терапевт. Желаю здоровья кошечке!