Екатерина Штайнбергпитомец: кошка тайская, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте!
В случае подозрения на аллергию может быть назначена исключающая диета с наблюдением за реакцией животного на новые корма (продукты). Также ветеринарные лаборатории предлагают исследования на аллергены: на корма, конкретные продукты и аллергены внешней среды. Важно исключать прочие проблемы: зуд и облысения из-за укусов блох, длительный стресс, гормональные нарушения, патологии роста волос.
Компания Purina производит сухой корм для кошек PRO PLAN Veterinary Diets Hypoallergenic при пищевой непереносимости. Он назначается при подобных кожных заболеваниях. Советую обсудить с лечащим врачом переход на эту или альтернативную диету. Помимо питания, при наличии зуда назначают симптоматические средства. Как правило, это курс противовоспалительных или антигистаминных препаратов, а также дополнительные лекарства по необходимости (например, витамины, успокоительные и антибактериальные средства).
К сожалению, дистанционно оценить состояние кота не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на повторный прием для проведения осмотра и назначения лечения. Может потребоваться консультация ветеринарного дерматолога.
Желаю скорейшего выздоровления котику!