Собака чешется

Здравствуйте, собака сильно расчесала себе спину, до ранок и появился неприятный запах и кожа как будто влажная. Блох нет, мою все тем же шампунем и рацион не менялся. Порода собачки чихуахуа, расчесывает прям до крови.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Зуд у собак является симптомом широкого спектра заболеваний. Среди них можно выделить наличие эктопаразитов, грибковые и бактериальные инфекции, аллергические реакции и аутоиммунные заболевания. Для установления точной причины описанных симптомов важно провести дополнительную диагностику - исследование соскобов кожи, мазков-отпечатков, люминесцентную диагностику. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу на очный прием для проведения диагностики и назначения терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!