Нужно ли кастрировать кота

Взяли кота, ему только что исполнился год. Орет по ночам, дерет мебель и метит везде. Стоит ли его кастрировать, или ничего не изменится? Мы в квартире живем, не в доме, нет возможности выпускать его погулять.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Такое поведение может быть вызвано как нереализованной половой активностью, так и стрессом из-за смены дома и хозяев. Кастрация, вероятно, даст положительный эффект. Другие причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для лотка; неудобный лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного лотка; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя. Возможно, коту требуется больше внимания и активности. Для решения этого вопроса можно расширить вертикальную территорию - добавить кошачьи комплексы, полки на стенах, лежанки на высоко расположенных поверхностях. Это поможет поддерживать статус кота. Важно наличие индивидуальной когтеточки (или 2-3 в разных местах), чтобы кот мог обозначить свою территорию и снять напряжение. Чтобы питомец расходовал больше энергии, рекомендуется увеличить физическую и умственную активность. Например, ежедневно уделять время игре с котиком, разложить по комнате игрушки или головоломки для кошек. Из успокоительных средств советую выбрать препарат из зоомагазина - таблетки или жидкую суспензию (капли), ошейник анти-стресс, успокоительные капли на холку или феромоны для кошек в виде диффузора или спрея. Применяют по инструкции, курсом около 2-3 недель. Если все перечисленные действия не помогут, рекомендую обратиться за помощью к зоопсихологу или фелинологу. Здоровья вам и вашим питомцам!